Можгинским районным судом вынесен приговор в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В суде установлено, что при совместном употреблении обвиняемым и потерпевшим спиртных напитков, между ними возник конфликт, в ходе которого потерпевший схватил обвиняемого за шею и стал душить. В этот момент мужчина, нащупав позади себя кухонный нож, нанес им удар в предплечье потерпевшего, от чего последний прекратил свои противоправные действия. Однако, не желая останавливаться на достигнутом, потерпевший, высказывая угрозы убийством в адрес обвиняемого, перегородил ему выход из квартиры. В этот момент мужчина, удерживая ранее обнаруженный нож, нанес один удар в область грудной клетки потерпевшему, который от полученного повреждения скончался в реанимационном отделении районной больницы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил обвиняемому наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

© Прокуратура